Iglesia en México
rmb

Se cumplen 400 años de la creación de la Diócesis de Durango

El 11 de octubre se cumplieron 400 años de la creación de la Arquidiócesis de Durango.
Catedral de Durango. Foto: Archivo
Catedral de Durango. Foto: Archivo

Este 11 de octubre, la Diócesis de Durango, antes conocida como de Nueva Vizcaya, cumplió 400 años de que fuera creada por el Papa Paulo V, mediante la Bula Altitudo del 11 de octubre de 1620. 

Su primer obispo fue D. Gonzalo de Hermosillo y Rodríguez, de la Orden de San Agustín, nacido en México, quien fue designado el 12 de octubre de 1620 y tomó posesión el 22 de octubre de 1621. Falleció el 28 de enero de 1631, y le sucedió en el cargo el español D. Alfonso Franco y Luna.


Este obispado abarcaba un vasto territorio que abarcaba Durango, Sinaloa, Sonora, Arizona, Nuevo México, California, Chihuahua y porciones de Coahuila y Zacatecas. Por su importancia, el 23 de junio de 1981, el Papa León XIII la elevó a categoría de Metropolitana.

11 de octubre de 1620- 11 de octubre de 2020IV centenario de la erección de la Diócesis Fue el Papa Paulo V, quien el…

Publicada por Arquidiócesis de Durango en Domingo, 11 de octubre de 2020

El amplio territorio de Nueva Vizcaya, que fue la primera zona del norte de México en ser explorada durante el virreinato, tuvo como pionero a Nuño Beltrán de Guzmán en 1531. De 1603 a 1614 fue gobernada por el capitán Francisco de Urdiñola, quien consiguió aplacar algunas rebeliones nativas, principalmente entre tepehuanes, pero los brotes y levantamientos se prolongaron varios años, por lo que la evangelización que solo iniciaba cuando se daban condiciones de paz, cobró varias vidas.

Algunos de los santos mexicanos provienen de esta Diócesis: San David Roldan Lara, San Manuel Morales Cervantes, San Luis Batis Sáenz, San Salvador Lara Puente y San Mateo Correa Magallanes quien se encuentra sepultado en la catedral de Durango. Todos ellos fueron mártires de la persecución religiosa que tuvo lugar entre 1926 y 1929, conocida como la Cristiada. 

Leer: Tras 90 años del fin de la Guerra Cristera

Su actual Arzobispo es Mons. Faustino Armendáriz Jiménez, quien ha encabezado un Año Jubilar que dio inicio el 11 de octubre de 2019, aunque lamentablemente, muchos eventos fueron cancelados a consecuencia de la pandemia de COVID-19. El pasado 11 de octubre cerró la puerta santa de la catedral.

 

¿Ya conoces nuestra revista semanal? Al adquirir un ejemplar o suscribirte nos ayudas a continuar nuestra labor evangelizadora en este periodo de crisis. Visita revista.desdelafe.mx  o envía un WhatsApp al +52 55-7347-0775

Comentarios